Консультации / Гинекология

УЗИ воспаление

В середине декабря была замершая беременность, закончилась вакуумным абортом. Год назад была лапароскопия по причине непроходимости труб, оказались обе проходимы. Убрали 4 небольших миомы. Месячные красно-коричневые. Сейчас прошла УЗИ, показало следующее. Матка кпереди контуры неровные четкие. Размеры 57 *49*76 мм Миометрий неоднородный, « пестрый », Узлы : множественные, № не менее 10, интерстиц. то всем стенкам ,д = 6 мм 11 мм 15 мм 19 мм (передняя стенка); не деформируют полость матки ; типичные. Полость матки - сомкнута контуры неровные. нечеткие, с неравномерными уплотнениями, некоторыми утолщениями; граница с миометрием неровная. четкая; линия смыкания листков слизистой визуализируется не на всем протяжении , неровная . Эндометрий однородный, Соответствует 1 фазе м . ц. М - эхо = 6,7 мм (4 день м . ц.м . ц .= 26 - 28 дней) Шейка матки - структура изменена - единичные анэхогенные кисты мышечного слоя, д = до8 мм Цервикальный канал - сомкнут. М - эхо =1,9 мм- норма; Яичники Левый - 32 * 18 мм; Контур нечеткий, Строма повышенной эхогенности - неоднородно Фолликулы N до 6 , диаметром =1-6 мм , по периферии . Правый - 49 * 34 мм, кзади,» интимно к телу матки , Контур нечеткий, Строма повышенной эхогенности - неоднородно Фолликулы N° 8, д= 3-7 мм, по периферии Трубы не визуализируются (норма) В малом тазу жидкости - около 5 мл - неоднородная Заключение УЗ - признаки: множественной миомы матки(без динамики); метроэндометрита; двустороннего оофорита (+ динамика); спаечного процесса в малом тазу (косвенные). В феврале проходила физиопроцедуры с цинком. Инфекций нет. Можно ли беременеть в этом цикле? Или пройти еще курс физиопроцедур или что-то еще?
Добрый день! После неразвивающейся беременности и хирургических вмешательств на матке рекомендуется планировать следующую беременность не раньше, чем через 6 месяцев. Тем более, что по представленным данным УЗ-исследования имеет место воспалительный процесс матки и придатков (метроэндометрит и сальпингоофорит) в неполной ремиссии. В этом цикле планировать беременность не рекомендуется. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.
Спасибо, только вопрос тогда в том, как лечить воспаление. Физтерапевт назначила процедуры - электрофорез. Я прочитала в интернете, что можно пить спиртовую настойку календулы по 4 раза в день. Гинеколог назначала свечи, результат УЗИ я писала после свечей. Как теперь вылечить воспаление?
Добрый день! Лечение хронического процесса органов малого таза комплексное - включает антибактериальные и противовоспалительные препараты, средства улучшающие микроциркуляцию и профилактирующие образование спаечного процесса, физиотерапевтические процедуры. Тактика ведения и лечения пациентки должна определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений и назначений значительно возрастает.