Консультации / Травматология и ортопедия

Косолапость

Здравствуйте, Ирина Александровна. Моей дочери 1,5 года. Ходит сама с 10,5 месяцев. При ходьбе довольно сильно косолапит. Никаких нарушений, кроме гипертонуса в 4,5 месяца не было. Дедушка ребенка, ортопед по специальности, но не практикующий в этой области, говорит, я детстве ходила точно так же, и нет никаких поводов для беспокойства. Прав ли он? Нужно ли косолапость лечить или корректировать или с возрастом пройдет? Спасибо за ответ!
Добрый день! Очередной раз повторяю - нельзя консультировать по интернету такие вопрпосы как походка или какие то странные движения в ручках или ножках. Надо видеть! Если действительно ничего не находили ортопеды, то скорее всего это особенности ходьбы и ничего с этим делать не надо. Ну а вдруг есть какие то проблемы, а я не видя Вам отвечаю, что всё хорошо? Вдруг Вы мне поверите? Покажитесь ортопеду. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Консультация врача травматолога на тему «Косолапость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.