Консультации / Репродуктология

Полипы в матке

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться. Врач поставил диагноз:полип эндометрия,цервицит на фоне эктропиона шейки матки,старый разрыв шейки матки, хронический сальпингоофорит. Результат УЗИ на 9 день цикла - полипы эндометрия (в средней трети полости матки лоцируется 2 гиперэхогенных образования размерами 11*5 мм, 6*3,5 мм, в строме образований лоцируется кровоток. Врач- гинеколог рекомендовал гистерорезектоскопию. У нас есть первый ребенок 1 год 8 месяцев. Проблем с беременностью никаких не было. Оба здоровые. Втечение полугода пытались заберенеменетт,но не получилось. Поэтому прошла обследование у врача. Вопросы следующие. Возможно ли забеременить и выносить ребенка при моем диагнозе? Могла ли моя первая беременность быть с полипами? Насколько опасна гистерорезектоскопия? Возможна ли она при местном наркозе? Вообще очень пугает общий наркоз и вообще какое либо хирургическое вмешательство в мой организм. И точно будет беременность после проделанной манипулиции?
Добрый день! Патология эндометрия может являться причиной отсутствия беременности. Полипы необходимо убрать. Гистерорезектоскопия, проведенная с соблюдением всех правил в условиях стационара, обычно не приводит к каким-либо осложнениям. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина А.А.