Консультации / Педиатрия

ОРЗ у грудничка и антибиотики

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Сыночку 1,5 месяца. Уже несколько дней хрюкает нос, т.е выделений из носа нет, но хрюкающе-хлюпающий звук при дыхании присутствует, горлышко немного красненькое, небольшое воспаление одного ушка. Температуры не было и нет. Осмотрел педиатр и лор-врач. Назначили Фенистил, капли в нос Аквамарис и Називин, Фурацилин в ушко капать, свечи Виферон и антибиотик Сумамед. Не опасно ли антибиотик давать в 1,5 месяца? Как думаете, оправдано ли назначение Сумамеда? Чем местно можно горлышко подлечить?
Здравствуйте! Свечи Виферон понятно-это мощное противовирусное средство, к тому же препарат восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает его организму бороться с инфекцией. Фенистил понятно--противоаллергическое средство, снимает отечность, что помогает дыханию носовому. Фурациллин в ушко понятно. Но вот целесообразно ли антибиотик сюда подключать? не уверена. Та как показаний для этого не увижу. Однако, Вашему врачу может быть виднее, тк я ребенка осмотреть не могу и полная картина заболевания, соответственно, отсутствует. Горлышко можно орошать Мирамистином, а так же использовать теплый настой ромашки (согласуйте с врачом) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся