Консультации / Репродуктология

Не получается забеременеть

здравствуйте! Мне и мужу по 25 лет! Около 10 мес пытаемся с мужем зачать ребеночка, но не получается! Муж часто в командировках и бывает, что по месяцу нет близости! Ходила на УЗИ и сдавала анализы на инфекции! Анализы все в норме, УЗИ делала на 7 день менструального цикла. Матка и шейка в норме без структурных изменений! Правый яичник 33*13*14 левый 29*19*20! Контуры ровные и четкие! Заключение УЗИ: образование правого яичника (диф-ть регресс ж/тела, энд. гетеротопию) свободная жидкость малого таза определяется на глубину до 28 мм! Гинеколог прописал Дюфастон с 16 дня менструального цикла и витамин Е. Пропила уже 2 месяца, после первого курса начался сбой в цикле, сейчас снова это повторилось! Скажите пожалуйста, нормально ли это и стоит ли дальше принимать эти гормоны? И влияет ли жидкость на зачатие?
Здравствуйте! Дюфастон не вызывает нарушений менструального цикла, но менструация может прийти на 2-3 дня раньше (это не патология). Для контроля за образованием яичника рекомендую повторить УЗИ на 3-5й день цикла. Смысла принимать дюфастон далее, я не вижу. А вот повторить мазки на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, мазок на флору смысл есть. Часто нарушения менструального цикла бывают при воспалительном процессе, особенно вялотекущем. Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве может быть вариантом нормы и не влияет на зачатие. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.