Консультации / Педиатрия

Ребенок какает в штаны

Моего сына уже и ребенком назвать сложно - 12 лет, с меня ростом. Но проблема, как у годовалого. Каждый день обнаруживаю испачканные калом трусы. Иногда немножко совсем - просто плохо вытерся, иногда просто ощущение, что прям в трусы и сходил ... И ругала и беседовала - бесполезно - злится, прячет испачканное бельё, застирывает и... все продолжается. Даже причину не могу понять. Говорит - не дотерпел, но нельзя же "недотерпеть" чуть ли не по три раза в неделю! Куда обращаться с такой проблемой?
Здравствуйте! Вы неправильно понимаете ситуацию! Недержание кала--не детская проблема, а признак заболевания. И случится оно может в любом возврате, даже у совсем взрослого человека. У ребенка беда, у ребенка проблема, он не может это контролировтаь, не может себе помочь,а Вы еще и ругаете-усиливаете сиуацию. неужели Вы думаете, что он может контролировать и специально пачкает штаны? Можно не дотерпеть и пять раз в день, поймите же наконец, это заболевание! как и любое другое! В этой ситуации необходима ВАША ПОДДЕРЖКА, забота, понимание, спокойная психологическая обстановка в семье, а так же консультация гастроэнтеролога грамотного и опытного и невролога. Это заболевание можт быть обусловлено неврологическими проблемами или заболеваниями кишечника С уважением, Екатерина Анатольевна