Консультации / Психология и психиатрия

ЗРР

Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Подскажите пожалуйста, сыну 4 года 2 месяца говорим очень плохо. В лексиконе: мама, папа, баба, дядя, вава (собака), кись, ляля Фе (мл. брат Фёдор), ам и подобные слова. Но при этом все понимает: обращенные к нему просьбы, пассивный словарь очень большой (по словам логопеда), знает формы, цвета, некоторые буквы (показывает), любит конструкторы (лего), при чтении книг показывает всех героев в книге перед тем как его назовут (значит знает текст, запоминает), умеет пользоваться всей техникой в доме, частично одевается и ест сам, моется сам под присмотром, с туалетом проблем нет давно (все сам), указательный жест присутствует давно. Если что-то нужно, то или берет сам, или подводит и показывает: мама ам ... (показывает нужное).Но когда ему в чем-то отказывают (сладкое, новая игрушка и т.д.) реагирует плачем, криком и "нытьем", требуя желаемое. Невролог поставила диагноз ЗРР назначив Пантогам, но после него ребенок стал очень капризным и нервным. Отменили и назначили энцефабол. Пропили но результата 0. Также занимались с логопедом и дефектологом, они поставили диагноз моторная алалия. Третий логопед не увидела у него такого диагноза и сказала что нужно пойти в сад, социализироваться. С детьми он контактирует хорошо, играет, изъясняется на своем языке, со взрослыми тоже. Не боится. Вопрос в том действительно ли у нас ЗРР? Некоторые знакомые намекают на ЗПР или даже аутизм. Подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Задержка речевого развития очевидна. Наверно и для Вас тоже. Судя по Вашему описанию никаких иных проблем с ребенком (и уж тем паче аутизма) у него нет. Бросьте пантогамы, энцефаболы и прочие пустышки. Они не работают. Найдите толкового психиатра, дефектолога и запишитесь на очный прием.