Консультации / Травматология и ортопедия

Сутулые плечи при прямом позвоночнике

Добрый день, доктор. У моей дочери (6,5 лет) проблема с осанкой: плечи направлены вперед, от чего есть видимость "покатых" плеч. При этом спинка у нее ровная, т.е. позвоночник стоит прямо, не подаваясь вперед или в стороны. Когда я напоминаю ей об этом, она их безболезненно распрямляет, но через пару минут забывает и ходит, как ей удобно. Подскажите, пож., возможно ли скорректировать этот недостаток с помощью корсета? Что нам необходимо делать, чтобы распрямить плечи? Я читала, что при таком положении следует укреплять мышцы спины (упражнение, напоминающее качание пресса, но из положения не животом кверху, а спиной, руки за головой). Мы нуждаемся в совете. Спасибо. С уважением, Ольга (мама)
Добрый день! Осанка дело наживное, то есть чтобы она была хорошая необходимо тренировать мышцы. Корсет мышцы не тренирует. Поэтому Вам необходимо пойти в поликлинику на ЛФК, там научиться делать зарядку и делать её с ребенком ежедневно. Быстрого результата не ждите. Это долгий и упорный труд. Плюс занятия в каких нибудь спортивных секциях тоже будут вам подмогой. С уважением. Ирина Бут-Гусаим