Консультации / Репродуктология

Бесплодие

Здравствуйте! Меня зовут Арифа, мне 27 лет. Не могу забеременеть уже 6 лет, гормоны в норме, инфекций нет, спермограмма в норме. Два года назад 6 мес пропила дюфастон, потом стимулировала овуляцию , в итоге многоплодная беременность, на очень раннем сроке случился выкидыш маточной, и оказалось вторая была внематочная, удалили вместе с правой трубой. Месяца три назад начала наблюдать овуляцию на узи, два месяца в норме овуляция, а в прошлом месяце обнаружили фолликулярную кисту... Из-за чего она может образоваться? Как ее вылечить? И что еще сделать чтобы забеременеть??? Пожалуйста помогите! Остается только ЭКО или еще есть способ?
Здравствуйте! Функциональные кисты яичников могут образовываться, но это не страшно. Их легко вылечить приемом гормональных контрацептивов в течение 1-3 месяцев, либо они проходят сами. Необходимо проверить проходимость левой маточной трубы, если труба плохо проходима или непроходима, то рекомендуется ЭКО. Обратитесь к репродуктологу для более детального обследования. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.