Консультации / Педиатрия

Лечение грудничка

Добрый день! Доче 2,5 мес, старшая дочь ходит в детсад и простыла, лечили долго от кашля и видимо заразила малышку. Все началось с насморка, а на следующий день появился кашель. Педиатр назначила св веферон, в нос альбуцид и гриппферон. Но лечение не помогло и кашель усилился, обычно появлялся утром и вечером, когда забивался носик. Температура не поднималась выше 37.Врач добавил а/б аугментин 3мл*3 р в день и АЦЦ100 1 мл*2 р в день. После принятия лекарств у ребенка изменился стул, стал жидкий и зеленоватый. Кашель наоборот стал затяжным и врач сказала, что хрипов нет, но кашель опустился ниже (еще сказала, что возможно АЦЦ добавил мокроту). Для исключения острого бронхита и пневмонии хотела отправить нас на ренген, но мы не стали делать и она прописала нам лечение: аугментин, в нос ринорин и деринат, ингаляции с амброгексалом. Мы с мужем решили пойти к другому педиатру, который при осмотре сказала, что у ребенка увеличена печень (видимо из-за токсикации и а/б) и впал родничок, поставила диагноз бронхит. Поменяла лечение: а/б в/м цефотаксим 250*2р в день, в нос при необходимости виброцил, проторгол, зиртек, линекс и отпаивать регидроном, от поносика смекту. Сейчас сделали уже 4 укола, кашель редкий (когда забит носик). Скажите пжл можно ли таким маленьким колоть цефотаксим в/м, так как в инструкции это является противопоказанием и правильно ли назначено лечение с применением а/б, так как ни хрипов ни температуры не было у ребенка. Еще на следующий день после одного укола мы сдали ОАК, посмотрите пжл результат. Извините за длинный текст и заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Так, для начала: аугментин в принципе является наименее токсичным антибиотиком, нежели цефатоксим. Увеличение печени могло быть спровоцировано даже повышением температуры и борьбе с инфекцией. Родничок и не должен быть выпуклым, а если он слишком впалый, то это может говорить об обезвоженности (значит малыша надо больше поить). Цефотаксим назначают и таким маленьким детям при необходимости, но при этом тщательно просчитывают дозировку (она подобрана правильно, не переживайте). Результаты анализов говорят о том, что организм малыша борется с инфекцией или находится в стадии восстановления после нее. Поэтому по одним только анализам трудно сказать верно ли назначено лечение, ведь доктор лично видел и осматривал ребенка и если было принято решение поменять антибиотик на более сильный, значит, на это были основания. На будущее, чтобы старшие детки не заражали младших, применяют гель для носика Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это защищает от инфекций. Гель можно применять как для старшего ребенка, чтобы не болеть в садике, так и для младшего, если дома кто-то уже болеет. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
К вопросу приложено фото
добрый день, Екатерина Анатольевна! Уколы цефотаксима ребенку прокололи, кашель небольшой остался, в основном по утрам и вечером, а также когда я делаю массах от кашля (мне кажется, что я даже слышу как она "гоняет" мокроту, но может быть я и ошибаюсь). Врач послушал, хрипов нет, печень пришла в норму, от кашля назначил пертуссин 14 кап *3 р в день. Можно ли давать 3 мес деткам такое лекарство? Подскажите пжл как грудничку помочь избавиться от мокроты. Еще вопрос: у старшей дочери 5 лет после болезни появились шишки за ушками (лимфоденит). Дочь говорит, что они болят, но врач утверждает, что это ее фантазия. Прописал ИРС19 в нос и лимфомиозот 10 кап*3 р в день, но в инструкции противопоказание до 18 лет. Применяют ли эти капли для лечения детей? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лимфомиозот, действительно, до 18 лет противопоказан в связи с недостаточностью клинических данных, но в особых случаях врачи все же назначают его деткам. Но все же более оптимальным методом лечения вирусных инфекций у детей считаются средства с интерфероном. Лимфоузлы могут побаливать при прикосновении, что доставляет детям дискомфорт. Пертуссин назначают таким малышам, как раз с той целью, чтобы мокрота легче выходила. С уважением, Екатерина Анатольевна
К вопросу приложено фото
Добрый день, Екатерина Анатольевна! огромное спасибо за Ваш труд и рекомендации! С дочей 3 мес вчера были на повторном приеме после курса лечения, педиатр посмотрела, хрипов нет, но красное горлышко и немного осиплый голос. Нос был заложен (сказала, что это стридор). Назначила тонзилгон 5 кап и тантум-верде (брызгать за щечку). Еще сказала, что стридор может быть признаком проблем с сердцем (нам на УЗИ сердца поставили ООО и сомнительный ОАП). А сегодня позвонила и рекомендовала нам сделать ребенку ренген для исключения воспаления легких (якобы у другого 3 мес ребенка были подобные симптомы и развилась пневмония, а так же, что мой ребенок болеет с 15 апреля и до сих пор до конца не выздоровела), но я отказалась- температуры у нас нет (не поднимается выше 37), кашель очень редкий (да и дети разве могут совсем не кашлять, ведь это защитная реакция организма), прокололи антибиотики, поведение адекватное и активное. Прочитала в инете отзывы про тонзилгон и тантум-верде, у многих деток такого возраста на них аллергические реакции и что-то побаиваюсь давать, пою отваром ромашки 1 чл*3 р в день, в нос капаю аквалор, гриппферон, свечи Веферон на ночь. Хотела уточнить относительно мирамистина, как им можно промывать горлышко 3 мес малышам и есть ли еще какие-нибудь лекарства для лечения горлышка? Не вреден ли ренген в таком возрасте? Спасибо за консультацию!
К вопросу приложено фото
Не стоит экспериментировать и полностью доверять отзывам интернета: все дети разные и реакции тоже. Ваш доктор порекомендовал хорошее и правильное лечение, опасение на счет пневмонии тоже обоснованные. Стандартный рентген несет минимальный вред, а вред от развивающейся инфекции гораздо более значительный. С уважением, Екатерина Анатольевна
К вопросу приложено фото