Консультации / Гастроэнтерология

Хронический колит

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Постоянно мучают газообразования и запоры, может ходить в туалет до 1 раза в 3-4 дня. Провели в областной больнице обследование. Ирригография кишечника показала недостаточность баугиниевой заслонки и гипомоторную функцию толстого кишечника. Копрограмма: раст. клетчатка+, слизь+, жир нейтральный-, дрожжевые грибки-.Анализы мочи и крови в норме. Врач назначил препараты:форлакс в течение 1 месяца, фосфалюгель в течение 2 недель, мукофальк в течение 1 месяца. Стол №3 соблюдать в течение 6 месяцев. Пожалуйста, подскажите-правильно ли назначено лечение, меня очень беспокоит недостаточность баугиниевой заслонки. Возможно ли полное излечение ребёнка? И так как у нас очень сильный метеоризм, то какие корректировки можно внести в диету №3?Заранее благодарю.
1. В представленной копрограмме не указаны все показатели, также не указан рост и вес ребёнка. При наличии метеоризма следует исключить целиакию, а также учитывать индивидуальную переносимость продуктов, определить функцию жёлчного пузыря. В результате лечение может быть другим. 2. При наличии метеоризма следует ограничить сырые овощи с грубой клетчаткой, цельное молоко, сырую капусту, свежий хлеб, газированные напитки и легкоусвояемые углеводы. 3. Врождённые особенности структуры кишечника не изменить, но можно корректировать последствия.
Спасибо за ответ. Позвольте, перепишу всю ирригографию: На ирригографии ретроградно толстая кишка неравномерно выполнена контрастом.Дополнительных петель не выявлено.Контрастирование тонкого кишечника.После дефекации контраст в восходящем отделе.Заключение:недостаточность баугиниевой заслонки и гипомоторная функция толстого кишечника. Вот и всё. Наш лечащий врач сказала, что недостаточность баугиниевой заслонки это серьёзно, но даже не указала этот диагноз в выписке из больнице.Даже не знаю, что и думать. Узи: стенка жёлчного пузыря уплотнена. В полости пузыря желчь с осадком. Общий желчный проток не расширен.Эхоструктура поджелудочной железы "пёстрая". В остальном все показатели в норме. Амилаза, глюкоза в норме. Рост ребёнка 113см, вес-18.5кг, возраст-5 лет. Следует ли показать рентгеновские снимки другим специалистам?Может, Вы подскажете, к кому я могу обратиться?Спасибо Вам большое за отзывчивость.
1. Рост ребёнка выше возрастных норм, а вес ниже. Недостаточность баугиниевой заслонки может быть первичной особенностью строения кишечника, а может образоваться вследствие воспалительных его изменений. В случае первичной недостаточности она является одним из симптомов дисплазии соединительной ткани и требует дополнительного обследования для определения наличия дисплазии. Прочитайте: http://www.gastra.ru/nedostatochnost-bauginievoj-zaslonki.html 2. Следует определить наличие дисплазии, а также исключить наличие воспалительных заболеваний кишечника и других органов. Указанные симптомы могут быть вследствие наличия недостаточности баугиниевой заслонки или вследствие самостоятельных заболеваний ЖКТ. 3. Следует исключить наличие целиакии, других заболеваний, провести коорекцию симптомов, а потом обращаться за консультацией к детскому хирургу для решения вопроса о необходимости или возможности хирургической операции. В любом случае с операцией или без неё потребуется коррекция указанных симптомов и диагностика наличия заболеваний органов ЖКТ. О такой необходимости свидетельствует "пёстрая" структура поджелудочной железы, что может свидетельствовать о воспалительных её изменениях в прошлом. Наличие жёлчи с осадком и уплотнённой стенки жёлчного пузыря требует применения желчегонных средств, которые, наряду с соответствующим питанием, способствуют опорожнению кишечника. 4. Применение форлакса создаёт возможности для опорожнения кишечника во время принятия, но лучше пробовать применять дюфалак. Поскольку препарат может усиливать метеоризм, то начинать с 1 чайной ложки утром, каждый день, увеличивая дозу до 10 мл, курс 1 месяц. Дополнительно применять хофитол в суспензии по 30 капель 3 раза в день, разводить в столовой ложке воды за полчаса до еды, 3 недели. В питании добавить стакан кефира 2 раза в день, тёртую вареную свеклу 200 г в сутки и другие тушёные овощи. 5. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму без препаратов, фекальный кальпротектин, IgE общий, IgA, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, ЭКГ, ЭхоКГ.
Благодарю за столь подробный ответ!
Огромное Вам спасибо!Вы лучшая!!!
Огромное спасибо Вам за подробные ответы!Мы были на приёме у гематолога по направлению гастроэнтеролога, она сказала, что у нас анемия лёгкой степени, назначила принимать препараты железа мальтофер 2 месяца. А про витамины я не спросила, нужно и можно ли их принимать при поставленном нам диагнозе хронический колит с обострением. Какие витамины можно подавать ребёнку, ведь его пища сейчас лишена многих полезных веществ в связи с диетой?Ещё раз спасибо!
Можно принимать Мульти-табс® Юниор или другие поливитамины: 1 таблетка в день после еды. В питании должны быть все питательные вещества, но в том виде и количестве, который нужен ребёнку, учитывать индивидуальную переносимость. В питании добавьте яблоки, банан и другие фрукты несладкие с мякотью, компоты из сухофруктов яблок, чернослива и шиповника, объём питья, включая супы, кисломолочные продукты и компот, должен составлять не менее 2 л в сутки.
Спасибо Вам огромное за ответы.Разрешите, задам Вам последний вопрос по питанию?Что можно кушать моему ребёнку с его хроническим колитом с запорами и недостаточностью баугиевой заслонки?Можно ли употреблять ягоды, молоко, обезжиренную варёную свинину, докторскую колбасу, несдобный недрожжевой пирог собственного приготовления?Какие соки можно пить?Ещё раз спасибо.Все Ваши рекомендации по хофитолу и витаминам соблюдаем.Побольше бы таких специалистов, как Вы!Мы очень часто нуждаемся в Вашей помощи!
1. Следует учитывать индивидуальную переносимость продуктов, а также количество и разнообразие на протяжении суток. Следует соблюдать определённый режим питания 4-5 приёмов пищи, а также нужен достаточный двигательный режим для ребёнка. Докторскую колбасу употреблять можно, в качестве продукта должны быть уверены, постную свинину можно употребять в виде паровых котлет и других блюд. Употребление указанных продуктов должно сопровождаться достаточным количеством клетчатки для предупреждения запора. Лучше, если это будут каши (гречневая, зерновые). Зерновые каши должны быть мелкого помола и хорошо разваренные. 2. Можно употреблять небольшое количество (2-3 чайных ложки) запаренных и набухших пшеничных отрубей, добавляя к кашам или самостоятельно. Несдобный недрожжевой пирог употреблять можно. 3. Цельное молоко, особенно в большом кличестве, может усиливать метеоризм. Для улучшения переносимости молочных продуктов следует сначала убедиться в переносимости кефира или йогурта. Молоко сначала употреблять разведённое не менее наполовину в составе молочных каш. При переносимости такого молока можно давать в небольших количествах цельное молоко. При недостаточной переносимости молока можно использовать также лактазу бэби для ферментации молока. 4. Кефир или йогурт может быть промышленного или самостоятельного приготовления с помощью аптечных заквасок согласно инструкции к использованию. 5. При употреблении ягод следует учитывать переносимость и отсутствие аллергических реакций. Ягод на порцию должно быть небольшое количество. Лучше их употреблять совместно с творогом, йогуртом или кефиром. Овощи и фрукты, что способствуют послаблению стула: свекла, морковь, кабачок, дыня, арбуз, тыква, цветная капуста, абрикосы, персики, яблоки, чернослив, инжир. Можно готовить также соки из них, лучше с мякотью. Соки должны быть разнообразными. Суточное количество сока может составлять 1-2 стакана. 6. Для улучшения усвояемости железа лучше препараты железа и мясные продукты употреблять отдельно от молочных. Мясные продукты комбинировать с овощами или кашами, а также с фруктами. 7. Новые продукты пробовать утром для отслеживания переносимости в течении дня.
Благодарю!Будьте счастливы!
Здравствуйте. Можно ли трёхкратный приём хофитола в суспензии по 30капель заменить на двухразовый приём и с каким объёмом потребления? Трёхкратное потребление лекарства не представляется возможным в связи с хождением ребёнка в садик. Спасибо!
Предусмотрен инструкцией по применению трёхкратный приём препарата. Разовая доза указана максимальная возрастная, учитывая симптомы, поэтому её менять не нужно. Желательно организовать трёхкратный приём.
Здравствуйте. Разрешите к вам обратиться ещё с одним вопросом. По назначению врача мы пропили в течение месяца форлакс по 2 пакетика 2 раза в день в течение 1 месяца и фосфалюгель в течение 2 недель. Далее мы 1 месяц пили мин. Воду нарзан. Запоров в течение этого времени не было. Но как только мы закончили приём форлакса, запоры возобновились с новой силой. У него даже нет позывов в туалет по 4-5 дней, животик мягкий, не вздутый, газов нет (хотя он страдал от метеоризмов). Попробовала давать по 10мл в день по утрам дюфалак, никакого эффекта за 2 недели, приходилось ставить клизму микролакс. Кал через 4-5 дней- довольно мягкий, не утрамбованный. Мы соблюдаем диету- ничего жирного, жареного, сдобного. Пришлось опять начать давать форлакс, и он стал по утрам ходить в туалет. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит, что нам делать, ведь мы соблюдаем диету. Неужели придётся всю жизнь сидеть на слабительных? Врач назначил нам приезд в октябре месяце, но, чувствую, придётся ехать уже сейчас. Некому нам подсказать, в нашем городке нет гастроэнтеролога, а педиатры- не разбираются, даже ни разу животик не пощупали ребёнку. Одна надежда на ваши ответы. Заранее благодарю.