Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или перерастет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич! Очень беспокоит сын. Ему год и семь месяцев. Он не говорит вообще ничего, на имя не отзывается, указательного жеста нет, в игрушки не играет, то есть играет, но использует их не по назначению. То ему нравилось выбирать по две одинаковых и бегать с ними, потом все перекидывал за себя и прятал под подушку. Если что то в этот момент спрятать - искал. Затем учился носить по три предмета одновременно. Потом все кидал назад. Теперь все кидает вперед. На улице не оторвать от камушков - тоже кидает. В песочнице много формочек, он их возьмет, рассмотрит, кинет. Когда выкинет все, вылезает и кидает обратно.машинки не катает, колеса в них крутит, но не часами, покрутил, кинул. Любит играть с папой или мамой в прятки. Прячется всегда сам, то есть искать кого то не будет. Но места, куда прятаться, периодически находит новые. С детьми дерется. Сам идет и бьет. Но если это мальчик и года на 2-3старше -- не ударит ни за что. А девочек любого возраста и мальчишек - ровесников бьет. Пошли в "развивашку". Один день был кроме него один мальчик. Все было спокойно. А на следующее занятие пришел еще один, очень эмоциональный. Он запищал, мой ребенок закричали уже больше не успокоился. Теперь, как только узнаёт дорогу, кричит. Бросили ходить. Имитации нет, ничего не повторяет. Может объяснить, что нагулялся, хочет вылезти из кроватки или ванны (тянет руки). В глаза смотрит, когда сам захочет, просьб не выполняет, кроме "дай ножку", когда одеваемся.сам провоцирует контакт, когда хочет, чтоб с ним поиграли, но когда хочет есть - просто орет. Спит хорошо, ест все подряд, но с ложки. Начинаю напевать "ладушки - ладушки", берет мои руки и ими хлопает. Своими не хлопает. Формирую указательный жест. Он понимает, что надо показать пальчиком соску, но протестует, а покажет тогда, когда я до его кисти дотронусь. Были у трех специалистов очно. Говорят, на аутиста вроде не похож, но опасаться аутизма стоит. Ждите трех лет. Можете ли Вы добавить что-либо более конкретное к этому или и впрямь ждать трех лет?по критериям аутизма я сама нахожу все.
Судя по описанием - вам не о чем беспокоиться. По крайней мере на данный момент :-) ЗЫ. Меньше читайте "умные" статьи в интернете ))))