Консультации / Гинекология

Беременность 6 мес

здравствуйте! сейчас 25 неделя беременности.месяц назад лежала на сохранении - гипертонус матки, по узи длина шм 32 мм,закрыта.кололи магнезию, пила дюфастон, ставила тержинан(герднереллы в мазке). при выписке сделали узи на другом аппарате и другие врачи, в заключении написали срок и что беременность развивается. и еще шейка матки 22.7 ,это я так поняла длина? возможно ли такое сокращение шм за 10 дней? или это может быть из-за старого аппарата узи? сейчас выделения более светлые и в меньших количествах. ничего не беспокоит, кроме кратковременных боле внизу живота во время пеших длительных прогулок или если долго и неудобно сижу.но это сразу проходит, если сменить позу или сделать остановку и передохнуть. на ощупь шм не упругая, мягкая чтоли и далеко. скажите есть ли повод для беспокойства? к своему врачу смогу попасть только через две недели. заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Укорочение шейки матки при УЗ-исследовании вагинальным доступом менее 30 мм является признаком истмико-цервикальной недостаточности и требует незамедлительного лечения в условиях стационара (наложение швов не шейку матки до 20 недель беременности, и введение акушерского разгрузочного пессария после 20 недель). Вам необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.