Консультации / Стоматология

Нужно ли удалять нерв при пломбировании

здравствуйте, у дочери 12 лет заболел зуб не сильно, но говорит, что когда бегала на уроке физкультуры зуб болел немного. Сходили к стоматологу, которая сказала, что нужно сделать сначала рентген, а затем возможно удалять нерв и пломбировать. Также стоматолог сказала, что вероятно ранее не дочистили полость зуба и поэтому зуб болит. Ранее этот зуб уже пломбировали. Вопрос: можно ли пломбировать без удаления нерва, и правда ли, что после удаления зуб будет темнеть и разрушаться?
Здравсвуйте! Можно пломбировать и без "удаления нерва", всё зависит от диагноза. Конечно, мёртвые зубы темнеют и становятся более хрупкими, поэтому в 99% случаев на них надо ставить коронки..