Консультации / Педиатрия

Повышена СОЭ

Здравствуйте! Сдали ОАК, так как у дитя снизился аппетит и педиатр велела проверить гемоглобин. Гемоглобин действительно так себе - 116 (мальчик, год и пять), но меня беспокоит СОЭ - 15. Остальные показатели, в том числе лейкоциты абсолютно нормальные. Стоит ли беспокоиться по поводу СОЭ?*
Здравствуйте! Повышенное СОЭ говорит о воспалительном заболевании. Но его значения могут сохраняться еще некоторое время после выздоровления, поэтому если малыш недавно перенес ОРВИ, например, то это может быть вариантом нормы в данном случае. С уважением, Екатерина Анатольевна