Консультации / Травматология и ортопедия

Смещение атланта

Здравствуйте, Ирина Александровна! Ребёнку 8 лет, все это время лечились от плоско-вальгусных стоп. Но всегда был снижен тонус мышц плечевого пояса. Недавно сделали снимки шеи и оказалось, что у ребёнка смещен атлант, сейчас проходим очередное лечение: массаж, теплолечение, электрофорез, далее воротник и стельки. Вопрос: чем опасно данное смещение и лечится ли оно в принципе?
Добрый день! Очень сложно отвечать на вопросы, не видя не пациента, ни рентгенограмм. В большинстве случаев смещение атланта, выявленное на рентгенограмме не является никакой патологией и не требуют лечения. Просто особенность строения шейного отдела позвоночника. С уважением. Ирина Бут-Гусаим