Консультации / Кардиология

консультация

Здраствуйте Андрей Викторович.У сына поставлен диагноз ВПС полная форма АВК .Был дважды оперирован по исправлению порока, на данный момент пластическая коррекция митрального не представляется возмозным.Ребенку показано протезирование клапана.Ребенку 8 лет ,принимает постоянно капотен по 4мг 3 раза в день, еще у нас стоит кардиостимулятор.Последнее ЧП Эхо-КГ: МК:створки неравномерно утолщены с участками уплотнений.Митральная регургитация 2-3 ст. по объему умеренная S цветного пятна регургитации составляет 35% от левого предсердия.Фиброзное кольцо мк 2,3-2,53см.ТК:участки уплотнений в проекции тел створок.Фиброзное кольцо 2,58-2,6см.Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. по объему незначительная. Расчетное давление в легочной артерии 31-32мм.рт.ст. Делятированы все отделы сердца. У меня такой вопрос .Врачи ждут когда ребенок подрастет , вот уже 7 лет.А неполучиться так что потом поздно будет делать протезирование
Здравствуйте! Какие операции уже выполнялись?Ожидание пока ребёнок вырастет объясняется необходимостю при протезировании клапана поставить протез достаточного размера (29-31 мм), чтобы избавить Вас от замены клапана через 5-7 лет. Рекомендую показать ребёнка специалистам по пластике митрального клапана, в большинстве случаев пластика осуществима несмотря на некоторые трудности, свой клапан будет лучше протеза.