Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок хочет дома ходить голышом

Добрый день! Моему сыну 7 лет, учится в школе. Парень закаленный, редко одевает больше футболки и шорт, заставляю одевать носки (тапки не носит, мешают). Иногда желает ходить дома голышом, иногда привлекает внимание: Мама смотри на меня! и крутится показывая себя всего .... я стараюсь не акцентировать внимание, но муж " крутит лицом" когда сын так делает. Объяснила, что не надо акцентировать внимание, но как-то не подействовало. Прошу объяснить почему у ребенка возникает такое желание, возможно какие-то вопросы задать для прояснения ситуации и доступно, чтобы мужу дать разъяснения. Да, обращает внимание на различия между мной и собой, обращает внимание на женские "причиндалки" ( со слов сына)
Здравствуйте! С 5 до 7 лет у детей возникает интерес к половым различиям. Ругать за такое поведение не надо, ребёнок может ходить голым, но только у себя в комнате. Сделайте это правилом. Рекомендую также провести познавательную беседу. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок хочет дома ходить голышом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2015
О консультанте