Консультации / Педиатрия

Прививки Манту и АКДС

Добрый день! Сыну 2 года, нужно делать привику Манту и 4 АКДС, первую Манту делали год назад 6 июня, наш врач настаивает, чтобы сначала делали Манту, а после АКДС (последняя была 17 мая 2014г.), вопросы: 1) Можно так делать, если не прошел год после первой Манту 2) Через месяц улетаем на море, прививка же стресс на организм и еще перелет, стоит делать сейчас или лучше отложить 3) Иногда когда зевает трясется нижняя губа и подбородок, нормально ли это
Добрый день! 1) Да, можно. Так как манту - это не прививка, а тест и при необходимости его делают чаще 1 раза в год. 2) лучше сделать это до моря, так как на курортах нужна надежная защита от инфекций. До поездки стресс уже много раз пройдет. 3) Да, это норма, если дрожь бывает только при зевании. С уважением, Екатерина Анатольевна