анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови. Как я поняла, в организме идет воспалительный процесс? Расшифруйте, пожалуйста, результат на доступном языке.
Из того, что знаю - повышен немного ттг, проверяла кровь на сахар - практически верхняя граница, беспокоят головокружения, боли в животе, головная боль, низкое давление, часто бывает повышенный пульс (около 80) даже лежа, давящие боли в груди, из-за предыдущих симптомов становится тяжело дышать. Также страдаю повышенной тревожностью (были панические атаки). Стул - то запор, то почти диарея (питаюсь очень неважно). Веду малоактивный образ жизни. Имеется остеохондроз грудного отдела, хронический пиелонефрит. Есть проблемы по гинекологии (после родов).
Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать, куда вообще копать? Чтобы придти дальше к очному терапевту с нормальным количеством готовых исследований. Заранее спасибо!
Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. На самом деле критичный изменений в данном анализе крови нет. Лейкоциты на верхней границе нормы, что говорит о недавно перенесенном инфекционном заболевании, хотя это может давать даже обычный кариозный зуб, в вашем случае наличие хронического пиелонефрита вне обострения или гинекологические заболевания... Данных за воспалительный процесс в организме судя по анализу нет (палочкоядерный в норме, а при воспалении их количество возрастает). Эозинофилы на верхней границы нормы позволяют думать о склонности к аллергическим реакциям, но это не обязательно будет проявляться... просто есть склонность. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы. Рекомендации: следует ограничить употребление мучного, наблюдать за глюкозой крови (пересдать анализ строго натощак, через 2-3 недели), если действительно повышен ТТГ, то следует проконсультироваться у эндокринолога. Остальные симптомы могут также связаны с эндокринологическими проблемами. Выздоравливайте.
анонимно
Спасибо за ответ! Кстати, по поводу аллергический реакций.. Я уже давно (наверно, пару лет) постоянно чешусь, особенно ноги, расчесываю до болячек. Это значит скорее всего аллергическая реакция на что-то? Очень люблю сладкое.
Гусев Александр Викторович
Вполне возможно. Возможно, не лишней будет консультация аллерголога.