Консультации / Психология и психиатрия

Личностный кризис

Здравствуйте! На протяжении около двух лет у меня длиться неопределенное мной расстройство. Положительных эмоций я почти не испытываю, а те, что испытываю, весьма приглушены. При общении с близкими людьми появляются беспочвенные приступы агрессии: я умом понимаю, что нет оснований грубить, но само это получается. А потом я сильно корю себя за это. Настроение или ровное серое, или подавленное. Постоянно задаюсь вопросами смысла моей учебы, моего места в мире. Сравнивая себя с другими, я прихожу к выводу, что я отстаю от них: у меня нет машины, я не гуляю в шумных компаниях, не было никогда любовных отношений, я не работал, не хожу ни в какие спортивные секции. Типичный "домашний мальчик". Но мое внутреннее "Я" не хочет мириться с таким статусом. Но так как друзей особо нет, то одному тяжело все это преодолевать. Меня бьет осознание, что я вечером в выходной день сижу за компьютером, но мне некуда идти. Я не умею извиняться, говорить теплые слова: язык не поворачивается, хотя порой чувства нужно ( и даже хочется) выразить. Я противен сам себе из за того, что напоказ выходит только худшее. Сильно давит чувство вины за все это: за то, что наговорил обидных слов, за то, что не сказал вовремя "спасибо". К этому прибавляется и вина перед Богом, так как я нарушаю некоторые заповеди. Я постоянно недоволен собой, не могу расслабиться. Словно я недостоин развлекаться, отвлечься. Иногда также возникает беспричинная тревога. Подскажите, пожалуйста, как эту совокупность проблем можно обозначить, что следует лечить?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Что происходило в Вашей жизни два года назад? Как Вы ощутили, что до этого времени чувствовали себя иначе? Что изменилось? Ответите? Мне хочется лучше Вас понять.
Консультация психотерапевта на тему «Личностный кризис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2015
О консультанте