Консультации / Психология и психиатрия

Личностный кризис

Здравствуйте! На протяжении около двух лет у меня длиться неопределенное мной расстройство. Положительных эмоций я почти не испытываю, а те, что испытываю, весьма приглушены. При общении с близкими людьми появляются беспочвенные приступы агрессии: я умом понимаю, что нет оснований грубить, но само это получается. А потом я сильно корю себя за это. Настроение или ровное серое, или подавленное. Постоянно задаюсь вопросами смысла моей учебы, моего места в мире. Сравнивая себя с другими, я прихожу к выводу, что я отстаю от них: у меня нет машины, я не гуляю в шумных компаниях, не было никогда любовных отношений, я не работал, не хожу ни в какие спортивные секции. Типичный "домашний мальчик". Но мое внутреннее "Я" не хочет мириться с таким статусом. Но так как друзей особо нет, то одному тяжело все это преодолевать. Меня бьет осознание, что я вечером в выходной день сижу за компьютером, но мне некуда идти. Я не умею извиняться, говорить теплые слова: язык не поворачивается, хотя порой чувства нужно ( и даже хочется) выразить. Я противен сам себе из за того, что напоказ выходит только худшее. Сильно давит чувство вины за все это: за то, что наговорил обидных слов, за то, что не сказал вовремя "спасибо". К этому прибавляется и вина перед Богом, так как я нарушаю некоторые заповеди. Я постоянно недоволен собой, не могу расслабиться. Словно я недостоин развлекаться, отвлечься. Иногда также возникает беспричинная тревога. Подскажите, пожалуйста, как эту совокупность проблем можно обозначить, что следует лечить?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Что происходило в Вашей жизни два года назад? Как Вы ощутили, что до этого времени чувствовали себя иначе? Что изменилось? Ответите? Мне хочется лучше Вас понять.