Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин

Здравствуйте нам 1 месяц и 5 дней, ребенок доношенный, родилась 3950 гр., На третий день в рд появилась желтушка, билирубин был повыше 295, делали фототерапию два дня снизили до 195, нас выписали. Сдали анализ общий билирубин 149, прямой 6,80, непрямой 142. Подскажите пожалуйста стоит ли тревожиться или это физиологическая желтуха и она сама пройдет? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, действительно, желтуха после 1 месяца является затяжной и такой уровень билирубина высокий. Соотношение прямой и непрямой фракции у Вашего ребенка правильное, значит, функция печени не нарушена. Скорее всего, такая желтуха является гемолитической и обусловлена каким -то конфликтом или по группе крови, или по какому-то редкому признаку. В любом случае, уровень билирубина следует контролировать и наблюдаться у педиатра.