Консультации / Хирургия

Паховый крипторхизм

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мальчику 7 лет.Были недавно на узи,заключение-признаки пахового крипторхизма слева.Когда ребёнку был месяц были на осмотре,но врач сказал,что оба яичка опущены,всё нормально,хотя вопрос я задавала,т.К. У отца и прадеда ребёнка были подобные проблемы.Можно ли обойтись без операции.И как повлияет ситуация на репродуктивную функцию в будущем.Спасибо.
Здраствуйте. Если у ребенка истинный крипторхизм, то единственный метод лечения - оперативное низведение яичка. Развития яичка вне мошонки (в условиях повышенной температуры) может привести к нарушению сперматогенеза и репродуктивной функции. Кроме того у крипторхированного яичка достаточно высокий риск развития злокачественных новообразований.