Плохой аппетит

анонимно, женщина, 22 года
Уважаемые педиатры нужна ваша помощь! Моему сыну 10,5 месяцев,мы на гв.До 6ти месяцев вес набирал очень хорошо,но вскоре с каждым месяцем вес у нас все меньше и меньше...В итоге как на 9 месяце у нас застыл вес 9 кг , так и не движется..Кушал он хорошо,но в последнее время практически ничего не ест-максимум две ложечки..Постоянно висит на груди,со здоровьем у на все хорошо.Рост 74 см .Постоянно в движении,ходит,ползает. Подскажите пожалуйста как нам поднять аппетит и набрать вес.???

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте пора частично переводить малыша на прикорм: каши, овощные и фруктовые пюре, они повышают аппетит, заставляют работать нормально органы пищеварения, позволяют вырабатываться необходимым ферментам. Конечно это очень хорошо, что ваш малыш на ГВ, но к этому необходимо добавлять продукты, которые будут отвечать за прибавку в массе тела ребенка. Начните с каш, они питательные, с высоким содержанием углеводов, гречка, кукурзная, рисовая, в этом возрасте уже можно давать малышу хлеб, печенье, растительное масло, соки, компоты. После полу года у ребенка немного приостанавливается прибавка веса за счет того, что он становится более подвижным. Но если малыш вообще не прибавляет в течение последних трех месяцев, проконсультируйтесь с педиатром, может доктор сочтет необходимым назначить вашему ребенку препараты, усиливающие аппетит.