Консультации / Гинекология

Бесплодие

Мы с мужем пытаемся забеременеть уже 2 года. Сейчас стали обследоваться. Сделали анализ спермограммы, на гормоны фсг, лг, пролактин и тестостерон (на 2 дц), узи и была у гинеколога. Заключения обследований прилагаю. Нет только фото заключения врача. Цикл у меня сбился 2 года назад на фоне сильного стресса, на какое то время он приходил в норму, потом снова на фоне стресса сбился и стал сначала 21-26 дней, а потом 41-44. Предпоследний цикл - 22 дня, последний - 38. По результатам узи овуляция была где то на 24 -25 дц. Врач при осмотре воспаление не выявила, эрозии нет, визуально полип не обнаружила. По результатам назначила сдать мазок на иппп,кровь на прогестерон на 22-23 дц и повторить узи. Начать принимать дюфастон на 16 -25 дц и витамины. Но у меня созрели масса вопросов: 1. Узист после первого узи меня направил на осмотр на кресле,т.К. Сказал, что с достоверностью он полип увидеть не может. А теперь гинеколог отправила снова к нему. Но ведь он сам сказал, что увидеть наверняка он не сможет. Стоит ли повторить такое обследование? 2. Что касается анализа на прогестерон: насколько я ознакомилась с литературой, сдают его на 21-22 дц при стандартном цикле в 28-29 дней, чтобы определить кол-во прогестерона именно в пик его выработки на 6-7 день после овуляции. Насколько я понимаю, в моем случае информативность анализа на 22-23 дц совершенно нулевая??? И нужно определить овуляцию и сдавать на 7 день после нее?? 3. Какова информативность сдачи крови на прогестерон на фоне приема дюфастона? Ведь результат не будет отображать картину выработки прогестерона моим организмом. 4. Какова вероятность зачатия и беременности при нестабильном цикле, но наличии овуляции и хорошем эндометрии? В ближайшее время сдам мазки на иппп. Какие дальнейшие обследования лучше провести для выявления причины отсутствия беременности? Заранее благодарю за ответ!»
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Стоит повторить, но сделайте исследование у другого специалиста, это позволит получить более объективную картину. 2. Все правильно. Делаете фолликулометрию, выявляете овуляцию, сдаете кровь на прогестерон чер 6-7 дней. 3. На фоне приема Дюфастона не совсем информативно, однако если уровень и в этом случае занижен, это будет показанием к увеличению дозировки. 4. Беременность возможна. Следующим должно быть исследование проходимости маточных труб.