Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал набирать вес

Здравствуйте! Ребенок родился на сроке 37 недель, ер, вес при рождении 2.440 Кг. После родов ребенок находился в кувезе. Кормили смесью + молоком, которое я сцеживала и приносила. На 3-и сутки дочку перевели в детстскую больницу на дохаживание. С 5-го дня я находилась вместе с ней, кормила сцеженным молоком из бутылочки. На 10 день нас выписали. Дома продолжила сцеживаться и кормить из бутылочки, периодически давала грудь. Где-то через две недели стала кормить только грудью каждые 2-3 часа. За 1 месяц прибавка была 798 г, за 2 месяц - 1.062 Кг. С начала 3 месяца заметила, что дочка стала просить кушать чаще и меньше спит днем. С середины месяца стала кормить по требованию из обоих грудей за раз. Сейчас 3-й месяц заканчивается, а прибавка в весе только 170 г. Стул нерегулялярный, на мой взгляд иногда слишком жидкий (но без воды), писает много, моча светлая без запаха. Мучают колики. Ребенок беспокойный днем, но ночью спит хорошо, (просыпается каждые 3-4 часа). В чем может быть причина такого маленького набора веса?
Добрый день! Причиной маленького набора веса как раз и могут быть колики и дисбактериоз, который часто их сопровождает.Это нарушает всасывание в кишечнике, а также изводит ребенка физически. Маме нужно обязательно держать диету без сладкого, молочки и жирного, ребенка от колик отпаивать плантексом или хипповским чаем с фенхелем (это и маме будет полезно попить - увеличивает лактацию и делает молоко "антиколиковым"). Наладится питание и сон и прибавка пойдет. С уважением, Екатерина Анатольевна