Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка

Здравствуйте. Мои дети каждый в свои 2 года переболели ветрянкой. Болезнь протекала очень легко - не больше 20 пятен (именно пятна, как после комариного укуса если расчесать, а через день в середине некоторых появлялись пузырьки). Скажите, пожалуйста, правда ли что при легком протекании болезни большач вероятность заболеть повторно и уже намного тяжелее её перенести? Спасибо
Здравствуйте! Скажу сразу, что после перенесенной ветряной оспы формируется стойкий, пожизненный иммунитет. Конечно, бывает и так, когда этого не происходит, но по причине каких-то тяжелых соматических заболеваний, приема иммуносупрессивной терапии, на фоне лечения гормонами и.т.д. Определить,какой уровень антител против ветрянки у Ваших детей можно с помощью анализа крови на ИГG к ветрянке методом ИФА.