Консультации / Гастроэнтерология

Эрозивный эзафагит 4-ый месяц страданий сил больше нет

Начались мои злоключения 30-го января этого года. После обеда тошнота, рвота несколько раз. На след день похожа история, но без рвоты. Около 8-ми дней организм не принимал пищу, даже от вида и запаха было отвращение. Потом начал кушать понемногу, рвоты боле не было, но тошнота осталась, особенно сильно утром на голодный желудок. Пошел к платному врачу, положили на стационар. Сделали фгдс и узи. Заключение узи: в желчном пузыре эхоплотное образование 3,5*4 мм /полип печень, поджелудочная, селезенка, почки,надпочечники - без патологий. Заключение фгдс: дуодено-гастральный рефлюкс желчи, рефлюкс-гастрит, бульбит, недостаточность кардии 1 ст. Копрограмма, биохимический и клинический анализ крови, анализ мочи - все в норме, со слов лечащего врача (поэтому результаты их не привожу) прокапали спазмолитики. Через неделю меня выписали. Дома снова появилась тошнота(пока был в больнице ее не было), бледность лица, сухость в горле. Так промучался 2 месяца, в апреле пошел снова к врачу, повторно сделали те же процедуры. Результаты узи: аналогично вышеописанному результат фгдс отличается. Привожу подробно: пищевод не изменен в в/3 и ср/3, вн/3 эрозии полигональной формы. В желудке слюна. Станки эластичные, складки расправляются, перисталика умеренная. Слизистая умеренно отечная с очагами гиперемии. В выходном отделе - един хрон эрозии в д. 0,4 См привратник гиперемирован. Слизистая лук 12 п кишки , в/г, н/в белесоватого цвета заключение: эрозивный эзофагит. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Косвенные признаки патологии желчевывод . Путей. Брали на биопсию 2 пробы из пищевода и 2 из желудка, ничего плохого не обнаружили. Сейчас уже май, чувствую себя несколько лучше, аппетит есть, бледность кожи прошла, но тошнота периодически проявляется, также часто ощущение сухости в горле - отхаркивается желтая слизь, иногда с прожилками крови, чувство комка в горле, периодически отрыжка воздухом, после нее чувствую изменене вкуса слюны (эти же симптомы были и ранее) диету соблюдаю. С февраля принимал нольпазу по 10 мг 2 раза в день и маалокс, также 4 недели пропил урсофальк. Сейчас врач рекомендует продолжать принимать нольпазу... Я уже потерял веру в таблетки, четвертый месяц не могу вылечиться, сейчас весчна, все гуляют - а у меня все время депрессия - неужели нагулялся, в 27 лет желудок отказал. Плохо сплю, все время думаю о своем заболевании, от участкового врача толку нет. Нуждаюсь в совете - как быть дальше, до каких же пор мне пить эту нольпазу, если тошнота не проходит и злосчастный рефлюкс сильнее меня? Я должен как то бороться с юолезнью, есть ли хирургические средства? Может стоит вовсе удалить желчный, если все дело в желчных путях или сделать фундопликацию для предотвращения заброса в пищевод?? Посоветуйте что-нибудь, я уже на грани.
К сожалению, нольпазу (или подобные препараты, можно поменять на париет, контролок, нексиум, ланцерол) только дозу больше по 20 мг 2 р\д или 40 мг 1 р\д, принимать надо в вашей ситуации длительно - 2-4-6-12 мес, столько, сколько будет необходимо. Правильно кушать тоже очень важно, я понимаю, весна и лето, все свежее - но это все свежее в вашей ситуации будет только ухудшать состояние, поэтому все в приготовленном виде до ремиссии, исключаем наваристые супы, все свежие овощи и фрукты ( все в приготовленном виде, кроме банана, помидоры и баклажаны пока вообще исключить), газированные напитки, крепкий чай, все жареное, соленое, маринованное; обязательно кушать каждые 4 часа для улучшения оттока желчи. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (их много и цены разные) тоже длительно. Обратитесь еще к психиатру, т.к. плохое эмоциональное состояние только будет усугублять течение болезни, поэтому важно иметь оптимистический настрой на выздоровление, пусть не так бысто, как хотелось, но вы все равно прийдете в стойкой ремиссии.
Благодарю вас за отзыв, Юлия! Также хотел бы узнать, что является источником проблем? Рефлюкс-гастрит мне диагностивали давно(кардия и ранее полностью не смыкалась), но никаких проблем с пищеварением не наблюдалось (изжога не чаще чем у других) У меня хеликобактера нету, аутоиммунных процессов тоже, откуда же вдруг появились воспалительные процессы в слизистой и желудка, и пищевода? Насколько я понимаю, виной всему заброс желчи? (читал статью, что дуодено-гастральныЙ рефлюкс может способствовать обострению гастрита и ГЭРБ) Или есть еще какие-либо причины ? (я понимаю, что в формате форума довольно непросто давать рекомендиции и ставить диагнозы, но все же)
И заброс желчи, и эмоциональные состояния, и физические нагрузки, и наклоны вниз головой, и питание - провоцирует рефлюкс и в желудок и в пищевод при недостаточности кардии. А при длительном рефлюксе возникает воспаление.