Консультации / Педиатрия

Лечение от гельминтов

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 месяца, весной часто болели. Недавно визуально обнаружили глиста(острица), анализ на яйца был отрицательный. Нам прописали пирантел 5 мл и через 3 недели повторить приём. После первого приёма вышло много мертвых глистов,появился сухой кашель, сыпь, по видимому от сильной токсикации. На данный момент .Прошло 2 недели с приёма препарата и сына начал снова беспокоить зуд ануса и появилась новая мелкая сыпь. Вопрос в том стоит ли сейчас принять повторно пирантел или ждать ещё неделю до достижения срока 3-х недель? Беспокоит что зуд и раздражение ануса может снова вызвать паракпроктит. Так же мы сейчас принимаем нормофлорин л и д для восстановления после антибиотиков.
Здравствуйте! Дело в том, что продолжительность жизни острицы составляет 21-22 дня, и , если не допускать самозаражения (через грязные руки), можно избавиться от остриц и без лекарственных препаратов. В качестве лечения обычно назначают повторный курс через 14-30 дней, и, если опять появились жалобы, повторно принимать препарат показано. В случае возникновения аллергических реакций, назначают энтеросорбенты и антигистаминные.
Консультация врача педиатра на тему «Лечение от гельминтов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.