Консультации / Педиатрия

Увеличена селезенка

День добрый, ольга николаевна! Подскажите, пожалуйста, сыну 4 месяца, сегодня были на узи орагнов брюшной полости, поставлено заключение спленомегалия, размер селезенки 66х27 мм, эхоструктура однородная, все другие органы без отклонений. Направление на узи дал гастроэнтеролог в связи с запорами (задержка стула до 5 дней, стул сформированный). Капрограмма в норме, дисбактериоз -клебсиэлла, снижены бифидобактерии. Кал на трипсин показал снижение фермента -40, при норме не ниже 80. Принимали креон, сейчас пили лактозар, но анализ на дисахара отрицательный, все по рекомендации гастроэнтеролога. Стул самостоятельный периодами появляется, затем снова исчезает и становится густым. Ребенка беспокоят боли, в основном в вечернее время, похожи на колики, но его можно отвлечь и он успокаивается. Кровь и моча в норме. Стоит ли паниковать из-за результатов узи? Какие обследование вы бы рекомендовали еще пройти? Узи в месяц так же показывало увеличение селезенки 55х27 мм. Делали сегодня узи после 4 часового перерыва после еды. Сын родился 4050, 55см. Сейчас вес около 8,5кг, рост 66см.
Здравствуйте! Советую при таких симптомах сдать анализ крови на гормоны ТТГ. Т3. Т4 и выполнить УЗИ щитовидной железы. При изменениях обратиться к детскому эндокринологу. Здоровья вашему ребеночку!