Консультации / Маммология

Подмышечная лимфопатия

Здравствуйте, недавно я сделала узи молочных желез, в ходе которого у меня обнаружили увеличение подмышечного лимфатического узла справа. Вот полное описание моего узи: соотношение тканей, формирующих молочную железу: много железистой и немного жировой. Визуализация протоков хорошая, молочные протоки не расширены, соотношение протоков соответствует фазе менструального цикла, диффузных изменений нет. Очаговых изменений нет. Количество изменение (образований), локализация: справа в подмышечной области единичные лимфоузлы, размером 12-6 мм, с ровным контуром, без нарушения эхоструктуры. Заключение: уз-признаки подмышечной лимфопатии справа. Никаких болевых ощущений в подмышечной впадине у меня нет. Иногда беспокоит ноющая, но не сильная боль в груди, которая может усиливаться при наклонах, поворотах. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано увеличение лимфоузла, и насколько это опасно? Спасибо.
Как правило, при отсутствии проблем в молочных железах, изменение размера подмышечных лимфоузлов может быть связано с ранее перенесенными Вами болезнями, вызванными вирусами или бактериями ( грипп, ОРВИ, ангина, гайморит, пневмония и др.). Такой размер лимфоузлов не представляется опасным для здоровья.