Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! У дочки 2010 г.Р. Был удалён клещ с затылочной части головы через 4-5 дней после укуса. Клещ исследован на боррелии - ответ отрицательный. Район, в котором мы проживаем, считается неопасным для заражения энцефалитом. В то же время заметили, что лимфоузлы в затылочной части увеличены. Сделали общий анализ крови - высокие показатели соэ (28 мм/ч). Врач-педиатр назначил курс антибиотика "аугментин" - принимаем. Никаких покраснений не было, но ранка от укуса не заживает, выделяется сукровица и есть небольшой бугорок. Планируем сделать повторный анализ крови общий и на боррелии на 10 день после укуса. Хотелось узнать ваше мнение по-поводу правильности принятых действий. Что делать дальше?
Здравствуйте! Возможно, это просто инфицирование ранки после укуса, ведь клещ был удален не сразу. Но вопрос с боррелиозом остается открытым. Антибиотик, назначенный Вашей дочке, может быть использован для лечения боррелиоза у детей. Поэтому даже в случае положительного повторного анализа, лечение будет назначено этим антибиотиком Думаю, что тактика была определена правильная.