Консультации / Хирургия

Свинцовая пулька в руке

Здравствуйте, неделю назад случайно выстрелил себе в руку из воздушки, пуля вошла достаточно глубоко, сейчас встал вопрос об операции, делать или нет. Пулька маленькая, уже почти не беспокоит. Врачи предупреждают, что операция очень рисковая, так как в этом месте много нервов, сухожилий и пр., могут повредить. Подскажите пожалуйста, стоит ли оставлять все как есть, каков риск отравления свинцом? Я читал, что он будет находиться в оболочке и не попадет в кровь, так ли это?
Здравствуйте. Риск отравления свинцом не высок, так как любое инородное тело, в том числе и свинцовое, организм отграничивает в капсулу. А вот риск нагноения с формированием абсцесса, и даже флегмоны, есть.