Консультации / Отоларингология

аденоиды1 степени

Скажите пожалуйста можно ли навсегда избавиться от аденоидов без оперативного вмешательства. моему ребёнку ставили диагноз аденоиды3 степени .лечились через 6 месяцев почти два года. аденоиды уменшились до 1 степени.
Как раз ваш пример и показывает, что да, можно. Дело в том, что аденоиды I степени (то есть аденоиды, заполняющие просвет носоглотки менее, чем на одну треть, две трети носоглотки свободны) - это как раз и есть норма, если ребенок болеет респираторными заболеваниями менее 4 раз в год, свободно дышит носом, то при теперешней вашей степени аденоидов делать ничего более и не надо.