Консультации / Хирургия

Химический ожог гортани

Добрый день! Ребенок, возраст 2 года, приняв за воду, выпил небольшое количество жидкости для розжига огня (grifon, в составе смесь парафиновых масел, не содержит метанол). Ребенок начал кашлить. Вырвало. Сотрудники скорой помощи, приехав через 15 минут, сделали промывание желудка. Увезли в больницу. В больнице сделали клизму, сделали капельницу. Ночью был кашель. На утро кашель прекратился. На следующий день сделали фгс, результат - ожог трети гортани 1 степени. Назначили антибиотики и гормоны в виде уколов. Аппетит с первого дня нахождения в больнице нормальный, затруднений при глотании не испытывает, активный, настроение хорошее. Выписывают после завершения курса приема антибиотиков и гормонов, спустя неделю после поступления в больницу. Насколько реально, что в гортани ребенка сформируются рубцы, которые приведут к сужению гортани и потребуется хирургическое вмешательство (возможно, даже получить инвалидность)? Стоит ли проходить фгс в следующем месяце (процедура очень болезненная для маленького ребенка) или наш случай не такой тяжелый? Почему-то повторное фгс сначала назначали, потом отменяли и снова назначали разные врачи... Спасибо за помощь!
Добрый день. Если диагностирован ожог гортани 1 степени, то вероятность развития рубцовых измнений минимальны. Обычно при ожоге 1 степени контрольных исследований не проводят.