Консультации / Маммология

Фиброаденома

Добрый день! С 2008 года стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, сейчас менопауза 5 лет. 3 Недели назад упала, спустя какое-то время стала болеть правая грудь (отдает в сосок и подмышку). Сделала узи - правая: на 12 часах у края ареолы киста д=3,9х3,5мм, на 6 часах в 2 см от ареолы киста д=7х5мм, кисты с однородным содержимым, в нижнем наружном квадранте киста д=13х11мм заполненная эхогенной взвесью, при цдк все кисты аваскулярны. На 9 часах фиброаденома? Д=6,8х5,3мм, при цдк аваскулярна. Левая: в верхнем наружном квадранте 3 кисты д=6,3х5мм, д=7х5,3мм, д=4х3мм, при цдк все кисты аваскулярны. На консультации онколог сказал что нужно удалять - есть риск перерождения в злокачественную из-за того, что около соска. Лечения никакого не назначила. Раньше (когда не было фба) использовала прожестожель гель, индол, маммолептин, компрессы димексидом - грудь была при пальпации мягкой,. Хочу попробовать повторить такой курс, но читала что фба гормонозависима - можно ли применять прожестожель?
Уважаемая Марина! Нужно сделать маммограммы молочных желез и еще раз обсудить ситуацию с маммологом.
Спасибо