Консультации / Гинекология

Бесплодие

Мне сейчас 26 лет. Замужем с 23, детей нет. В 19-20 лет и с 22 по настоящее время у меня было нарушение цикла, месячные не шли. С 23 лет (2012-2014) проходила лечение в специализированной клинике. По ходу лечения, сдавала анализы на гормоны: пролактин, лг, фсг, амг, и лечащий врач по результатам анализов назначала или корректировала дозировку того или иного препарата. Я принимала дивигель + утрожестан по схеме, достинекс. Менструальный цикл вскоре после начала лечения возобновился и стабилизировался, но при постоянном приеме лекарств. Параллельно тут же обследовалась на возможность забеременеть. По результатам узи и анализов (на 0й день мц: лг=32, фсг=32,4 мме/мл, на 16й день мц: лг=13, фсг=4,1 мме/мл, на 12й день мц амг<0,01нг/мл) мне был поставлен диагноз: истощение яичников и был предложен вариант эко с донацией. Лечение сбоя цикла в клинике завершила в 2014 году. Последние полгода прекратила прием дивигеля и утрожестана, и цикл нарушился, но после непродолжительной паузы на данный момент (май 2015) снова возобновился без препаратов. В апреле 2015 прошла узи в другой клинике, диагноз: персистенция фолликулов в обоих яичниках. Мы с мужем (у него спермограмма средняя) хотим ребенка, и поэтому у меня есть к вам несколько вопросов: 1. Истощение яичников и персистенция фолликулов ¬¬- не одно и тоже, один из диагнозов ошибочный, а другой? 2. Сама отвечаю на вопрос 1: все зависит от динамики и самого факта развития фолликулов в яичниках. Мне следует оценить овариальный резерв и провести фолликулометрию, что есть часть оценки. 3. Как правильно оценить качество развития фолликулов? На 2-3й день мц надо сдать анализы на гормоны: лг (норма 2-12 мме/мл), фсг (норма 3-12 мме/мл) – они указывают на рост фолликулов, амг (норма 1-2,5 нг/мл) – косвенно указывают на овариальный резерв. Как провести фолликулометрию (с помощью трансвагинального узи): на 5-7й день мц (после окончания месячных) надо посчитать количество антральных фолликулов в каждом яичнике (норма 5-10 шт. По 2-6 мм), на 8-10й день мц должен выделиться доминантный фолликул 12-15 мм, на 12й день мц размер дф 20 мм. То есть, за один цикл мне надо сдать 3 анализа на гормоны и провести 3 узи? Или возможно проще? 4. Также на 12й день мц сдать анализ лг (норма 10-80 мме/мл) для ожидания овуляции, а на 16-18й день при помощи узи подтвердить факт овуляции (исчезновения дф, появления желтого тела). В этот момент или еще раньше, после пункта 3, нормальный врач должен поставить правильный диагноз: истощение, персистенция или что-то другое. 5. Посоветуйте, что мне делать? Как грамотно провести этот этап своего обследования, чтобы максимально избежать человеческого фактора при постановке диагноза и оптимально затратить денежные средства? Какие есть варианты? Как связано нарушение цикла с возможностью забеременеть?
Здравствуйте! В 3-м пункте Вы правильно ответили сами себе на свои вопросы. В рамках подготовки имеет смысл проверить кариотип. (не связаны ли нарушения с генетикой). Если все хорошо - возможно пора проверять проходимость маточных труб и принимать решение о проведении ЭКО, если фолликулярный аппарат снижен и фолликулов осталось немного.