Консультации / Педиатрия

Стрептококк

Здравствуйте! При обследовании у сынишки 8 лет обнаружили в горле стрептококк, а в носу стафилококк, назначили лекарства, в том числе амикацин - местно, полоскать горло. К сожалению как разводить и сколько раз в день не написали. Врач которая назначала ушла в отпуск, а другие не берут на себя ответственность, сказав что этот препарат назначают для уколов. Пожалуйста помогите, как правильно развести этот препарат, как правильно полоскать т.К. В аптеке сказали что глотать раствор нельзя, но ведь при полосканий все равно небольшое кол-во ребенок проглатывает. Пожалуйста помогите.
Здравствуйте! К сожалению, и я не смогу Вам подсказать так же, как и другие врачи. Амикацин рекомендован для внутримышечного или внутривенного введения, а не для полосканий. Для полоскания назначают настой шалфея, раствор фурацилина, ОКИ, орошение мирамистином-- вариантов много. Рекомендую Вам консультацию грамотного ЛОР-врача для составления плана лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся