Консультации / Стоматология

Лечение флюса

На днях в зубе обнаружился флюс. Зуб неживой, было принято решение высверлить пломбы, оставить отверстие для выхода гноя. Плюс назначили полоскание соле-содой смесью. Вопрос, если припухлость наблюдается на десне не нужно ли было проводить вскрытие десны и ставить дренаж? И возможно ли уже проведенными мною и стоматологом процедурами вывести гной из десны?
Здравствуйте! Всё зависит от объёма воспаления, но те процедуры, которые Вам сделали, являются основными при лечении такого воспаления. Разрез десны делается не всегда, а по показаниям. Если врач получил гной при вскрытии зуба, то надрез не требуется. Если через день после вскрытия зуба припухлость уменьшается, значит всё идёт хорошо. Если увеличится или неизменяется, тогда уже врач сделает надрез либо назначит антибиотики.