Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Были у нескольких лоров, одни говорят срочно резать, вторые лечить. Оак: гемаглобин - 128, эретроциты - 4,6, лейкоциты - 12,2 соэ - 6, палочкоядерные - 3%, сигментат.-51%, Эозеноф.-2, Лимфоц.-42, Моноц.-2. Посев на флору и ач (нос) - moroxella catarrhalis 10*3 посев на флору и ач (рот) - heamophilus influenzae 10*4, candida albicans 10*3. Соскоб слизистой левой полости носа: эпителий плоский - незначительное кол-во, цилиндрический - умеренное к-во, лейкоциты - 3-5 в п/зр. Эозинофилы - не обнар., Микрофлора - диплококковая скудно, слизь в умеренном кол-ве. Тимпанограмма: правое ухо - тип с (pressure -115), левое - а (pressure -22). Аудиограмма в норме. На данный момент допиваем 3 неделю капли синупрет 15кап*3р/д, начинаем второй курс протаргола (назначили 3 курса: неделю капаем, 2 перерыв.), Иов-малыш 2 месяца по 8 гранул 1р/д. Еще приписали курс исмижена. Постоянные промывания соляным раствором. Дышит носом, но говорит постоянно "внос" началось все в сентябре 2014 обострение с ночным храпом, дышанием через рот переходящим в кашель было в декабре, в феврале 1 день была температура и дня 3-5 сопли и на данный момент (май 2015) появился кашель, дышит пока носом, ночью немножко посапывает если спит на подушке. Что нам делать? Лечить, или удалять и не мучить ребенка? Может ли сыграть какую-то роль посещение соляной комнаты? И стоит ли покупать небулайзер (советуют ингаляции с декасаном). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Судя по присланной вами картинке, аденоиды увеличены за счет воспалительного отека, причем с большой долей вероятности воспаление это вирусного генеза ( в крови картина хоть и неактивного, но вирусного воспаления - высокие лимфоциты при низких нейтрофилах). Высеянные гемофильная палочка и моракселла встречаются в очень небольших количествах и лечения не требуют. Но вот само их наличие говорит о какой-то инфекции, и скорее всего это и есть вирус. Какой именно - нам с вами не очень интересно, все равно средств местного лечения вирусных инфекций не так уж и много. Точнее, на данный момент существует всего одно - ингаляции с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) который вы как раз собираетесь покупать. Только при выборе ингалятора обращайте внимание пожалуйста на два момента - первое: ингалятор должен быть именно компрессорного типа и второе - в нем должна быть возможность выбора режима для верхних и для нижних дыхательных путей. Тогда курс лечения воспаления на аденоидах можно будет провести эффективно, а после курса отек аденоидов спадет скорее всего до первой степени, которая уже не будет требовать хирургического лечения.