Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещи

здравствуйте! мою дочь укусил клещ нужно обращаться к инфекционисту и вставать на учет или можно провести лечение в домашних условиях.
Здравствуйте! Клещ может занести через свой укус болезнь Лайма (боррелиоз), от которого можно назначить антибиотики тетрациклинового ряда (для старших детей) или пенициллинового (для маленьких). От укуса клеща также возможно заражение клещевым энцефалитом, лечение которого проводят в условиях стационара с применением высокоактивных в/венных иммуноглобулинов. Таким образом , получается, что лучше всего обратиться к врачу, или в медицинские учреждение, где будет разбираться Ваша ситуация.