Консультации / Хирургия

Боль в шве после кесарева спустя год

Здравствуйте. Пятнадцать месяцев назад мне делали кесарево сечение. Все было нормально, единственное но - мне немного "перетянули" живот шов, не знаю, как обьяснить - шов не ровный, а немного уходит вверх и в этом месте образуется как бы "затяжка" из кожи. Шов зажил нормально. Проблемы стали возникать примерно через год - когда я начала заниматься спортом, качать пресс - после любых нагрузок шов очень болит, причем локализацию боли я определить точно не могу, есть подозрение, что боль внутри. В последнее время проблема сильно усугубилась - даже без спорта под вечер я испытываю боль, так как волей-неволей приходится носить на руках ребенка, а это около 13 кг. Что делать? Я вначале подумала, что это может быть от нетренированности мышц, может быть такое? Может нужно плавно вводить нагрузки? Или наоборот исключить, сделать узи или еще какое-нибудь исследование? А может быть стоит похудеть, есть небольшая (до сантиметра) складка - нависающая над швом, может это она тянет кожу и если похудеть проблема исчезнет?
Здравствуйте. Проблему со складкой кожи можно решить при помощи эстетической хирургической операции. Проблему с болью решить сложнее - или ограничивайте нагрузки, или сходите к хирургу на осмотр - нет ли у вас там какой-то грыжи.