Консультации / Хирургия

Вентральная послеоперационная грыжа

7 Лет назад мне была сделана полосная операция на кишечнике6разрыв тонкой кишки,теперь мне предстоит операция по удалению вентральной послеоперационнойгрыжи,мне предложили два варианта удаления (выбор за мной) лапароскопию и обычная полостная,мне бы хотелось сделать лапароскопию (доктор объяснил что она более трудоемкая но он такие делает)но меня смущает мой шов ч/з живот после 1-й оперции,можно ли мне делать лапароскопию или выбрать обычный вариант, спасибо
Здравствуйте. Если первично у Вас большой рубец, то он таким и останется, если проводить лапароскопическую операцию. Или рубец надо иссекать. Вариантов много - выбирайте. Раз доктор владеет такой техникой, то ему видней. Для себя я бы выбрал полостную операцию с пластикой сеткой. Здоровья Вам.