Консультации / Гинекология

Нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте. Имеются проблемы с циклом, задержки по 3-4 месяца. Планирую беременность. Гинеколог прописала препарат прогинова (дозировка 2мг) 1р. В день (в связи с недостатком гормона по анализам-эстрадиола) с 1го дня месячных, с 16 дня дюфастон, принимаю прогинова неделю и мне кажется я стала ощущать себя не очень, чем до приема, экстрасистолы стали появляются чаще (они и до приема были,но щас совсем частые), боль в груди (бывали и до приема), общее недомогание, головокружения, тошнота. Подскажите, наносит ли этот препарат вред сердцу (у меня пролапс митрального клапана 1ст, тахикардия, брадикардия, экстрасистолы единичные)!? Очень боюсь что сердце может остановится от гормональной терапии или еще что-нибудь.... Ведь есть летальные исходы от гормонов, очень встревожена. К кардиологу только через месяц, а к гинекологу через неделю. Не знаю как поступить, дальше принимать до похода к врачу этот препарат или все же бросить раз есть недомогание? Может конечно это самовнушение, но перебои в сердце были и до приема, но щас стали чаще. И стоит ли вообще принимать гормоны в будущем, может можно как-то без них (совет от вас)!? Заранее спасибо, очень жду вашего ответа!
К вопросу приложено фото
Добрый день по поводу влияния прогиновы на сердечно-сосудистую систему беспокоиться не стоит. Проблема Ваша заключается в другом - у Вас ановуляция и задержки, и Вы принимаете препарат, который не решит вашей проблемы и не поможет наступлению беременности
Спасибо за ответ. А что теперь отменять его или допить упаковку!? И что вы бы посоветовали пропить!? Просто наша врач молодая,видимо не то назначила, к платному пока нет возможности сходить... Хотя она сказала что сейчас после отмены во время приёма дюфастона,можете не предохранятся, будет очень легко забеременеть и всю беременность можно пить дюфастон чтоб выносить и родить (т.к был выкидыш на пятой недели, около двух лет назад, сказали отслойка плодного яйца,нужно ростить матку). У меня маленькая матка и увеличенные яичники. Теперь я в растерянности... Что бы вы посоветовали!? Если вдруг удастся забеременеть, как её сохранить!? Или же стоит пока предохранятся!?
Чтобы лечение было эффективным, необходимо знать диагноз. У вас диагноз остается неясным. Уточните Ваш рост и вес, в каком возрасте начались нарушения цикла, есть ли косметические проблемы.
Диагноз так и написан нарушения цикла(мен.Пауза) и все. Яичники постоянно болят, раньше ставили поликистоз,сейчас по узи нет его. Чисто. Яичники увеличены,матка маленькая с загибом в право... Вес 45 кг постоянно такой держится, рост 158. Эндокринолог давно ещё сказала что структура у меня такая,не в кого быть полной. Месячные пошли поздно,лет в 17-18. Косметические, это какие? Есть впч 16типа, и несколько папиллом в зоне бикини(по росту волос) самая большая 2мм круглая как родника коричневатая. И есть на ножке одна тоненькая длинная. Внутри все чисто,сказали кожное это. Гипферон свечи прописали и эпиген спрей,сказали если не пройдёт удалять(т.К они мешают бритью,приходится их предерживать пальцем чтоб не срезать). Вот ещё и папилломы боюсь удалять их! Нужно удаление или могут сами пройти?
Нарушения МЦ - не диагноз, а симптом. У Вас дефицит массы тела, что может быть причиной нарушений МЦ. Обследование необходимо. При СПКЯ яичники не болят, ощутить боль при проблемах с яичниками Вы не можете (за исключением острых ситуаций). К нарушениям цикла ВПЧ отношения не имеет.