Консультации / Отоларингология

Боли в горле

Здравствуйте! Подскажите, постоянно болит горло, ставят фарингит. Полоскание ,ингаляции не помогают...пила имудон, тоже не помогла ни капли. Сдала анализы на флору ничего не нашли ( 1 Роста этиол.знач.бактерий нет Комментарий Исследование направлено на обнаружение роста следующей микрофлоры: Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, стрептококки (Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, стрептококки гр. С), неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp.), энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp.), коринебактерии и дрожжеподобные грибы (в степени >10*3 КОЕ/тампон). Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований.) Какие можно сдать анализы,что бы узнать причину заболевания моего горла ?
Думаю, причину страданий следует искать не в исследовании мазков из горла, а в устранении причин, которые могут влиять на состояние глотки. В первую очередь следует исключить проблемы ЖКТ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боли в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.