Добрый день!Помогите пожалуйста в решении моей проблемы.В конце я нваря поехали в отпуск в поезде и я спустила ребёнка с верхней полки мои 55 кг,ребёнок 25...После этого участилось сердцебиение,подскачило давление 160 вообщем давление сбили,но в спине осталось чувство тяжести,когда вернулись ходила и к неврологу и к терапевту.Сделала рентген-во всех трёх отделах остеохондроз,постоянно ощущение что тяжело дышать,ком в горле,иногда трудно сглотнуть,головокружения,болит спина в середине справа от позвоночника и плечи,сзади по шее,наблюдаю слабость в правой руке,мушки в глазах и часто просто по типу мушек полосы,каждый день делаю гимнастику,сначала вроде легче но через некоторое время всё возвращается,когда ложусь на пол выпрямляю спину становится легче,стоит встать-снова болит,такое ощущение что одет жилет мешающий нормально вдохнуть и сердце в тисках-эхо кг в норме.Щитовидка в норме,кровь тоже,из сопутствующих-перетяжка в желчном и почки.Скажите что мне делать,охото ещё родить,мне 28 лет
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Судя по снимкам, не все так просто. Есть выраженные изменения во всех трех отделах, при том выходящие за рамки банального остеохондроза - это гипермобильность в шейном отделе - хорошо видно при наклоне головы, снижение высоты дисков и склероз замыкательных пластин в грудном и признаки спондилеза в поясничном отделе. Обязательно дообследуйтесь - сделайте МРТ всех трех отделов для понимания объема и характера лечения. Настройтесь после дообследования на изменение образа жизни и комплексное лечение - ЛФК, плавание, физиотрерапия, медикаментозное лечение. Объем и характе лечения после МРТ. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
Игорь Юрьевич,Вы меня напугали если честно...я собралась родить второго,в данный момент делаю лфк для спины и пью витамины+кальций,этого мало?
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Вы спросили, я ответил. Что нужно делать, уже написал. Выбор всегда за Вами. Если есть причина беспокойства - то либо Вы принимаете какие-либо меры для уточнения диагноза и лечения, либо нет. Если Вы заинтересованы в беременности и родах, то лучше до наступления беременности понимать суть проблемы, т.к. часто во время беременности проблемы позвоночника обостряются, поэтому лечение лучше пройти до ее наступления. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
а можно ещё вас спросить,при гимнастике хруст в груди и коленях это тоже признаки остеохондроза?
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Хруст в грудном отделе позвоночника может быть признаком остеохондроза, а вот в коленях, нет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.