Консультации / Отоларингология

Забит нос

Здравствуйте! У меня проблема такая, почти год назад у меня была обычная простуда, легкий насморк, но когда я выздоровела осталась заложенность носа, то есть какое-то время нос дышит (при помощи спрея ксимелин), а через 4-5 часов забивается опять. Все это время мне приходится постоянно пшикать в нос. Самое главное, когда пытаюсь высморкаться, сопель нет, только заложенность, хотя при высмаркивании бывают прозрачные сопли, но их совсем чуть-чуть. Когда пытаюсь высморкаться, закладывает слегка уши и появляется незначительная боль в ушах, но не всегда. И еще при высмаркивании, в носу чувствуется какая-то пробка, "шарик" внутри носа который мешает сморкаться и не выходит. Также от заложенности сопли в горле. Подскажите, может можно как-нибудь это вылечить в домашних условиях, а то я без спрея уже жить не могу! Огромное спасибо!
Здравствуйте! У Вас вазомоторный ринит, судя по Вашему описанию. Сходите на приеме к ЛОР- врачу, пусть он Вам назначит Авамис в нос и Полиоксидоний в нос длительным курсом. Если курс консервативного лечения не поможет, делают операцию- подслизистую вазотомию нижних носовых раковин. С уважением, ЛОР- врач.