Консультации / Неврология

Гидроцефалия Агенезия мозолистого тела

Добрый день!На плановом узи в 32 недели на узи обнаружили - двухстороннюю вентрикуломегалию, узист тут же отправила к генетикам в диагностический центр. Приехала туда - генетик сказала нужно делать наше узи. Сделал узи там в этот же день разницой в 2 - 3 часа, обнаружили - впр - гидроцефалия, агенезия мозолистого тела, но и на 1 и на 2 узи - визуализация затруднена. Отправили на комиссию к нейрохирургу - он поставил что диагноз коррегируется, на данный момент жизнеспособность не определенна, что тут 2 варианта. 1 - После родов ребеночка на осмотр забирают в диагностический центр и если нужно - хирургическое вмешательство. 2 Вариант - что может вообще все преобразоваться само и все что нужно будет - консультация нейрохирурга и все,без вмешательства. Говорили о том,что гидроцефалия может пройти, притупиться, остановиться,жидкость рассосаться или же ее уберут с помощью зонтиков, кот. Вставляют ребеночку и перекачивают в брюшную полость. Непонятно следующее - имеется ли мозолистое тело или же просто трудно на узи увидеть,но оно есть или полностью отсутствует! Нейрохирург говорит - все решаемо и без наличия мозолистого тела, врачи гинекологи( у которых стою на учете говорят), что без наличия мазолистого тела - ребенок 100 % будет инвалид и не жизнеспособен. Кому верить?? Что делать??? На что рассчитывать? Голова кругом и очень страшно. Ребенок первый и очень деланный. Сейчас у меня 33 недели. Врачи решают как рожать и когда.
Добрый день! Решающее слово за нейрохирургами и гинекологами. Я , как врач детский невролог, могу оценить неврологический статус вашего ребенка только после рождения. Прогнозов дать не могу по этическим соображениям. Доктор Тараканов О. П.