Консультации / Неврология

Гидроцефалия Агенезия мозолистого тела

Добрый день!На плановом узи в 32 недели на узи обнаружили - двухстороннюю вентрикуломегалию, узист тут же отправила к генетикам в диагностический центр. Приехала туда - генетик сказала нужно делать наше узи. Сделал узи там в этот же день разницой в 2 - 3 часа, обнаружили - впр - гидроцефалия, агенезия мозолистого тела, но и на 1 и на 2 узи - визуализация затруднена. Отправили на комиссию к нейрохирургу - он поставил что диагноз коррегируется, на данный момент жизнеспособность не определенна, что тут 2 варианта. 1 - После родов ребеночка на осмотр забирают в диагностический центр и если нужно - хирургическое вмешательство. 2 Вариант - что может вообще все преобразоваться само и все что нужно будет - консультация нейрохирурга и все,без вмешательства. Говорили о том,что гидроцефалия может пройти, притупиться, остановиться,жидкость рассосаться или же ее уберут с помощью зонтиков, кот. Вставляют ребеночку и перекачивают в брюшную полость. Непонятно следующее - имеется ли мозолистое тело или же просто трудно на узи увидеть,но оно есть или полностью отсутствует! Нейрохирург говорит - все решаемо и без наличия мозолистого тела, врачи гинекологи( у которых стою на учете говорят), что без наличия мазолистого тела - ребенок 100 % будет инвалид и не жизнеспособен. Кому верить?? Что делать??? На что рассчитывать? Голова кругом и очень страшно. Ребенок первый и очень деланный. Сейчас у меня 33 недели. Врачи решают как рожать и когда.
Добрый день! Решающее слово за нейрохирургами и гинекологами. Я , как врач детский невролог, могу оценить неврологический статус вашего ребенка только после рождения. Прогнозов дать не могу по этическим соображениям. Доктор Тараканов О. П.
Консультация врача невролога на тему «Гидроцефалия Агенезия мозолистого тела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.