Консультации / Хирургия

Шестой пальчик на ручке у ребенка

У сына на одной ручке недоразвитый шестой пальчик, без сустава, но с сосудом, прикреплен к мизинцу. В роддоме и детской поликлинике специалисты говорили, что удалять нужно после 3-х месяцев с местным наркозом (побразгают чем то вроде ледокаина), сейчас ребенку 4 месяца, отправили в детскую хирургию (стационар), заведующий хирургией говорит удалять под общим наркозом. Где правда? Совершенно не хочется делать такому маленькому ребенку общий наркоз.
По-моему мнению, ребенок не должен присутстсвовать на своей операции. Можно провести операцию и под местной анестезией, придавив ребенка (чтоб не шевелился) к операционному столу. Миф о ужасном вреде наркоза родился в связи с отсуствием современных анестезиологических препаратов и опытных детских анестезиологов. Как бы Вы выбрали для себя?