Консультации / Отоларингология

Ветрянка и боль в ухе

Здравствуйте! Моя дочь болеет ветрянкой, сегодня 6 день. Была высокая температура, головная боль, горло красное и реагировала на правое ухо при нажатии. Сейчас все хорошо, высыпаний нет уже 3 дня, но меня беспокоит ее ухо. Мы капали анауран с первого дня болезни, завтра седьмой день, а ухо так и болит. Сама она не жалуется, только при нажатии больно. Нормально ли это? Наш педиатр говорит, что ничего страшного, сходите к лору после праздников (что мы еще заразные). Подскажите как быть. Нам нужно в деревню уехать через пару дней, а я переживаю за уши. Спасибо
Описанное вами состояние может наблюдаться и при закрытии евстахиевой трубы за счет отека слизистой оболочки носа (евстахиит) и при остром среднем отите, и даже при поражении вирусом (varicella zoster - штука коварная) слухового нерва. И только при первом варианте можно сказать, что страшного ничего не происходит. Так что я бы на вашем месте прежде чем ехать в деревню, где ребенок уже точно не получит никакой медицинской помощи, подстраховался и обязательно показал бы ребенка ЛОР-врачу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ветрянка и боль в ухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.